Connect with us

Jamjamat

একের পর এক নতুন নাটক

মঞ্চ

একের পর এক নতুন নাটক

করোনার প্রভাবে থমকে গেলেও থেমে যায়নি নাট্যকর্মীরা। তার প্রমাণ থিয়েটার ভুবনে একের পর যুক্ত হওয়া নতুন নাটক। যেমন অনুস্বর থিয়েটার, তাদের প্রযোজনায় যুক্ত করলো নতুন নাটক মূল্য অমূল্য। বিশ শতকের মানবিক সংকট এ নাটকের মূল উপজীব্য। আর্থার মিলারের রচনায় এ নাটকের নিদের্শক মোহাম্মদ বারী। পরিবার, সমাজ, বাস্তবতা, নিয়ে নতুন করে ভাবতে শিখিয়েছে এবং শেখাচ্ছে মহামারি করোনা। সেই ভাবনার ফলাফল, প্রতিবিম্বের মতোন দেখা যাচ্ছে সংস্কৃতি অঙ্গনে। মঞ্চ তার মধ্যে অন্যতম।

নিউ নরমাল এ সময়টাতে কিছুটা থমকে গেলেও থেমে থাকেনি মঞ্চকর্মীরা। থিয়েটার ভুবনে বরং তারা যোগ করছে নতুন নতুন মঞ্চনাটক। যেমন অনুস্বর থিয়েটার, তাদের প্রযোজনায় যুক্ত করলো নতুন নাটক মূল্য অমূল্য। মূল রচয়িতা আর্থার মিলার। ভাবানুবাদ অসিত মুখোপাধ্যায়। আর নির্দেশনায় ছিলেন মোহাম্মদ বারী। বিশ শতকের মানবিক সংকট এ নাটকের মূল উপজীব্য। যে সংকটের নেপথ্যে রয়েছে অর্থনীতি আর রাজনীতির নির্ভৃত কার্যকরণ। যার থাবায় বিধ্বস্ত হচ্ছে ব্যক্তিসত্ত্বার মূল্যবোধ, পরিবারের পারস্পরিক বিশ্বাস।

Click to comment

Leave a Reply

More in মঞ্চ

To Top